Среда
24.04.2024
06:42
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
Меню сайта

Бессимвольная школа Рейки

[15.04.2019]Каждый четверг, в 21-00 мск, проводятся дистанционные коллективные медитации КР (0)
Рад сообщить, что открылся наш телеграмм канал по обучению КР. 
Добро пожаловать.
 

4 января,в 21-00 (мск) проводится дистанционная коллективная медитация для балансировки чакр. Запись здесь.
На форуме появился раздел по обучению Лунная Рейки и Рейки деньги, обучает Мастер рейки ShaktiJuli с 15 летним опытом . Откройте для себя новые энергии и новые возможности. 
В связи с активизацией спамеров, прорывающихся на форум, временно введено ограничение на добавление сообщений для группы "пользователь". То есть, в некоторых темах, форумчане, не имеющие статуса учеников или мастеров, не смогут оставлять сообщения.
[10.03.2010]Как написать сообщение. Как увидеть все последние сообщения на форуме? (0)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
ФОРУМ-ОБУЧЕНИЕ » ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ КУНДАЛИНИ РЕЙКИ » Всё по практике КР и другое » ПРАНАЯМА
ПРАНАЯМА
shivaleraДата: Воскресенье, 28.02.2010, 18:16 | Сообщение # 1
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 19487
Награды: 565
Репутация: 1022
Статус: Offline
Пранаяма - древняя эзотерическая техника йогов, которая обучает человека контролю за праной (свободной космической энергией) с помощью самостоятельной регуляции дыхания.

Сам термин "пранаяма" состоит из двух санскритских слов - "прана" и "яма". Термин прана обозначает собой "дыхание, жизнь, энергия жизни". Прана неизменно присутствует повсюду, и человеческое тело, все его органы и ткани неразрывно связаны с праной. Термин "яма" в переводе с санскрита означает "смерть, остановка, задержка". Поэтому пранаяму часто определяют как технику сознательного управления дыханием, которая включает в себя систему дыхательных упражнений, помогающих организму накопить жизненную энергию, получаемую из воздуха.

Дыхание, в прямом смысле, это жизнь. И от него зависит и наше здоровье и даже, духовный рост.
Практика пранаямы, позволяет нам накапливать энергию в организме, очищать тело и успокаивать ум. Техниками пранаямы можно войти в глубокое медитативное состояние или подготовить себя к глубокой медитации. Пранаяма на столько сильно очищает организм, что человек может вернуть себе молодость и продлить жизнь своего тела. С мистической стороны, выполняя пранаяму, человек запросто может достичь сверх способностей...
Но, не правильное применение техник пранаямы или злоупотребление ими, может наоборот - сильно навредить и привести к необратимым пагубным последствиям.

Итак, ниже мы будем рассматривать эффективные и наиболее безопасные техники дыхания - пранаямы


КР - это, прежде всего, система саморазвития,
а, уж потом, - целительство. Помните это!
 
shivaleraДата: Воскресенье, 28.02.2010, 18:30 | Сообщение # 2
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 19487
Награды: 565
Репутация: 1022
Статус: Offline
Бхастрика - очищающее дыхание

Эта пранаяма хорошо очищает весь организм от шлаков, восстанавливает энергетику, размягчает блоки и помогает им раствориться.
Перед упражнением, проветривайте помещение или выполняйте его на открытом воздухе.
Быстро и глубоко вдыхайте и выдыхайте воздух, создавая гипервентиляцию лёгких. На десятом глубоком вдохе задержите дыхание, опустите и прижмите подбородок к горлу, напрягая мышцы шеи. В это же время подтяните и напрягите низ живота, одновременно сжав мышцы ануса и сфинктера. Это называется - три замка. Задерживайте дыхание как можно дольше, а затем за три четыре раза выпустите воздух, силой мышц живота выталкивайте его партиями из лёгких, как будто вы пытаетесь резким коротким выдохом задуть далеко стоящую свечу. Эту пранаяму, особенно по началу, нужно делать сидя. Бывает, что передоз кислорода заставляет тело падать! По мере практики, количество вдохов можно увеличить, главное, чтобы вы чувствовали меру. Делайте бхастрику в течении дня - один, два, три круга. Можете выделить отдельное время для неё, но не переусердствуйте. Правильно сделанное упражнение приводит к разогреву тела, легкому потению, может жару и усиленному ощущению энергии, чистоте и ясности ума, поднимает настроение, и конечно очищает, придаёт сил и энергии, лечит легочные и желудочные заболевания, повышает внутренний огонь...., а так же, все другие полезности пранаямы
Перед медитацией полезно делать несколько кругов пранаямы бхастрика, после которой, успокоив дыхание нижеприведенной пранаямой, погружайтесь в медитацию.


КР - это, прежде всего, система саморазвития,
а, уж потом, - целительство. Помните это!
 
shivaleraДата: Воскресенье, 28.02.2010, 18:33 | Сообщение # 3
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 19487
Награды: 565
Репутация: 1022
Статус: Offline
Покой ума -
пранаяма, успокаивающая ум перед медитацией, балансирующая доши и энергетику.

Эту пранаяму можно делать, как отдельное упражнение, так и в комплексе, перед медитацией.
Удобно сядьте с прямой спиной и шеей. Заройте глаза. Положите указательный палец правой руки на переносицу, кончиком дотрагиваясь до точки между бровями. В этом положении указательный палец будет всё упражнение. С правой стороны ноздри у вас будет большой палец, а с левой три остальных. Заройте большим пальцем этой, правой, руки правую ноздрю и медленно вдохните через левую. В конце вдоха, закройте левую ноздрю тремя оставшимися пальцами или двумя - безымянным и средним, одновременно открыв правую ноздрю и медленно выдыхайте правой ноздрёй, После выдоха, вдохните этой же, правой, ноздрёй, закройте её большим пальцем, одновременно открывая левую и выдыхая. Затем, вдох левой, закрыли левую, открыли правую - выдыхайте. Это попеременное дыхание - то правой то левой ноздрёй. Выдох - вдох правой, закрыли и выдох-вдох левой. При дыхании обратите внимание, как двигается воздух, как он входит и выходит из лёгких - проследите весь путь движения воздуха. Вскоре, вы почувствуете, что кроме воздуха есть что то ещё, что вместе с воздухом в вас входит тонкая, еле ощутимая прохладная струйка чего то. Это прана, в одном из её проявлений.
Эту пранаяму можно делать и с задержкой дыхания и с мантрой - со- хам или на счёт, с мантрой Ом. Но, на начальных стадиях - хватит этого упражнения.


КР - это, прежде всего, система саморазвития,
а, уж потом, - целительство. Помните это!
 
CHONAДата: Воскресенье, 28.02.2010, 21:49 | Сообщение # 4
Круг Мастеров
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
shivalera, я немного практикую пранаяму по утрам, мне инструктор по йоге упражнения показывала.
Кстати, она сказала, что ни в коем случае нельзя заниматься пранаямой курящим, потому что курение и пранаяма вместе могут привести к раку. shok
 
shivaleraДата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:04 | Сообщение # 5
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 19487
Награды: 565
Репутация: 1022
Статус: Offline
chona, Согласен, если делать пранаяму с табачным дымом, то есть, одновременно курить и делать пранояму - то да, будет рак. smile1

Ваш инструктор по моему не совсем компетентен в этом вопросе. dntknw
Я знаю несколько людей, которым пранаяма помогла бросить курить и очистить организм от никотина, а лёгкие от сажы.
Знаете, врачи советуют начать бегать и курение отпадёт само собой, а судя по словам "инструктора" йоги - если куришь - ложись, и не двигайся, пока не бросишь или не помрёшь rofl


КР - это, прежде всего, система саморазвития,
а, уж потом, - целительство. Помните это!
 
CHONAДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:41 | Сообщение # 6
Круг Мастеров
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (shivalera)
Я знаю несколько людей, которым пранаяма помогла бросить курить и очистить организм от никотина, а лёгкие от сажы.

вот и меня удивило, что курящим нельзя, поэтому и написала сюда. smile1
 
AresДата: Понедельник, 01.03.2010, 20:29 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Мастер
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote

Йога нидра в раковой терапии
Йога нидру можно смело использовать в лечении рака всех стадий и типов. Особенно успешно она помогает, если ее сочетать с медитативной терапией. Имеется в виду интенсивная медитация в одной из сидячих поз со скрещенными ногами, а вслед за этим шавасана вместе с йога нидрой. В этих случаях формируется решающий баланс между концентрацией и релаксацией. Если концентрация предполагает определенное усилие, то релаксация свободна от усилий.
Йога нидру можно вводить в ракотерапию различными путями. Так, например, можно вновь пережить прошлые события жизни, извлекая их из подсознания таким образом, что они могут быть узнаны, пережиты и отброшены, как хлам. Это приводит к укреплению иммунных механизмов и создает благоприятные условия для психофизиологического противостояния процессу роста опухолевых клеток. Хорошо использовать также образы и архетипиче-ские символы для пробуждения подавленных воспоминаний, переживаний и фантазий. В процессе йога нидры пробуждается, развивается и всасывается организмом прана /биоплазмическая энергия/ и пропорционально рассредотачивается по всему телу. В Тантре подобная специфическая техника известна как прана ви-дья, которая проявляется в йога нидре, как глубочайшая ее стадия, формирующая основу психического, пранического и ментального здоровья. Мостик между йога нидрой и прана видьей постепенно возникает благодаря осознанной визуализации, осознанной проекцией, а также олицетворенных исцеляющих сил и форм различных типов. Исцеление может быть визуализировано как поток света или энергии, направленной внутрь физического тела. Возможны и другие варианты. Можно начать с сознательного воображения и тем не менее действительно пережить определенное состояние исцеления или праническое исцеление. Можно, наконец, творчески использовать образную визуализацию и представить, как раковая опухоль сжимается все больше и больше вследствие атак белых кровяных клеток, которые постепенно разрушают и расщепляют раковую опухоль. Что происходит во всех этих случаях? - Развивается подсознательная воля /санкальпа шакти/. Для излечения от рака необходима несокрушимая воля и стойкая выносливость. Для достижения этого культивируется санкальпа, т.е. своего рода личностная резолюция /решение, утверждение/, которая представляет собой как бы семя, забрасываемое в почву подсознания именно в то наиболее благоприятное время, когда расслабление становится глубоким и проникнуть в недра подсознания уже легко. Наши собственные многочисленные эксперименты показали, что когда семя прорастает из подсознания в сознание, даже невозможное превращается в возможность.

Шивананда Свами

"Наука Пранаямы "

 
shivaleraДата: Понедельник, 01.03.2010, 23:53 | Сообщение # 8
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 19487
Награды: 565
Репутация: 1022
Статус: Offline
Ares, хорошее дополнение friends
Вообще, правильная пранаяма может вылечить любую болезнь. Практикующий пранаяму, обретает тело молодого юноши, которое пахнет божественными ароматами, может достичь просветления, бессмертия и множество сверх способностей.
Кому интересно - набейте в поисковике пранаяма, найдёте много полезной инфы girl_angel


КР - это, прежде всего, система саморазвития,
а, уж потом, - целительство. Помните это!
 
AresДата: Вторник, 02.03.2010, 07:50 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Мастер
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
shivalera, Валерий, спасибо. Это я чтоб chona не боялась.
Вообще книга Ш. Свами мне кажется одной из лучших по этому вопросу.
 
alisuraДата: Понедельник, 05.04.2010, 20:14 | Сообщение # 10
Продвинутый
Группа: Мастер
Сообщений: 310
Награды: 8
Репутация: 10
Статус: Offline
Здравствуйте,

Пранаяма "покой ума" - сильная вещь. Не знал про такое. Действительно холодок ощущается. Прям в легкие уходит. Я сам делаю кожное дыхание. На вдохе представляешь что через кожу всасываешь хорошую энергию. Небольшая задержка дыхания, и, на выдохе, представляешь, что вся плохая энергия, болезни итп уходят через кожу из тебя далеко-далеко. Также является одним из способов по набору энергии.

Добавлено (05.04.2010, 20:14)
---------------------------------------------
А можно ли пранаяму делать в медитации? То есть медитируешь, а дышишь пранаямой

 
shivaleraДата: Понедельник, 05.04.2010, 23:54 | Сообщение # 11
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 19487
Награды: 565
Репутация: 1022
Статус: Offline
alisura, В рейки медитации - можно. Это называется дыхание Рейки. Есть мантра медитации с дыханием, например мантра со-хам. Со - на вдохе, хам - на выдохе. Есть медитации чистые - в которых присутствует только чистое высшее Я и абсолют, в таких медитациях пранаяма возникает спонтанно, по мере успокоения ума и тела, по мере погружения на тонкие уровни, близкие к Абсолюту!

КР - это, прежде всего, система саморазвития,
а, уж потом, - целительство. Помните это!
 
натаДата: Пятница, 06.08.2010, 18:49 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Мастер
Сообщений: 341
Награды: 17
Репутация: 4
Статус: Offline
Простые и очень полезные упражнения!!!Валерий а есть в этой техники еще упражнения которые могут применять новечки.Или дальше уже опасно?Мне очень понравилось,мы с мужем теперь каждый день их применяем! 2

натали
 
shivaleraДата: Пятница, 06.08.2010, 21:38 | Сообщение # 13
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 19487
Награды: 565
Репутация: 1022
Статус: Offline
ната, Есть множество пранаям, например, можете делать носом медленный вдох - 10 сек, задержка и три замка - 20 сек и медленный выдох - 30 сек. Постепенно увеличивая время пропорционально , по мере практики. Можно делать успокаивающую пранаяму с задержкой и на счёт, попеременно вдыхая и выдыхая то одной, то другой ноздрёй..... Техника пранаямы зависит от целей, преследуемых практикующим. Для оздоровления хватает вышеприведенных техник girl_angel

КР - это, прежде всего, система саморазвития,
а, уж потом, - целительство. Помните это!
 
натаДата: Суббота, 07.08.2010, 09:37 | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Мастер
Сообщений: 341
Награды: 17
Репутация: 4
Статус: Offline
d_daisy d_daisy girl_angel

натали
 
PearlДата: Воскресенье, 07.11.2010, 17:45 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: КР1
Сообщений: 183
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
shivalera, эта информация для меня новая - спасибо give_rose
 
ФОРУМ-ОБУЧЕНИЕ » ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ КУНДАЛИНИ РЕЙКИ » Всё по практике КР и другое » ПРАНАЯМА
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: