Пятница
26.04.2024
03:31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика
Меню сайта

Бессимвольная школа Рейки

[15.04.2019]Каждый четверг, в 21-00 мск, проводятся дистанционные коллективные медитации КР (0)
Рад сообщить, что открылся наш телеграмм канал по обучению КР. 
Добро пожаловать.
 

4 января,в 21-00 (мск) проводится дистанционная коллективная медитация для балансировки чакр. Запись здесь.
На форуме появился раздел по обучению Лунная Рейки и Рейки деньги, обучает Мастер рейки ShaktiJuli с 15 летним опытом . Откройте для себя новые энергии и новые возможности. 
В связи с активизацией спамеров, прорывающихся на форум, временно введено ограничение на добавление сообщений для группы "пользователь". То есть, в некоторых темах, форумчане, не имеющие статуса учеников или мастеров, не смогут оставлять сообщения.
[10.03.2010]Как написать сообщение. Как увидеть все последние сообщения на форуме? (0)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Juli  
ФОРУМ-ОБУЧЕНИЕ » ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ КУНДАЛИНИ РЕЙКИ » Разговоры на разные темы » Мудрость ДНЯ (Здесь вы можете оставлять мудрые высказывания, мысли, притчи)
Мудрость ДНЯ
dyachenko2013Дата: Пятница, 14.09.2012, 10:10 | Сообщение # 451
Продвинутый
Группа: Мастер
Сообщений: 1564
Награды: 299
Репутация: 709
Статус: Offline
Татьяна197, Не знаю. Нашла в интернете в Однокласниках.

Юлия
 
svet-v-netДата: Пятница, 14.09.2012, 13:28 | Сообщение # 452
Продвинутый
Группа: Мастер
Сообщений: 3327
Награды: 452
Репутация: 517
Статус: Offline
Татьяна197, Татьяна, это стихи Вашей тезки - Татьяны Валяевой.
 
ФеоДата: Суббота, 15.09.2012, 12:24 | Сообщение # 453
Бывалый
Группа: Мастер
Сообщений: 873
Награды: 100
Репутация: 92
Статус: Offline
Читаю эту книгу Ошо потихоньку и не перестаю удивляться его мудрости.

«Запомните одно: в этом мире к истине вас может привести многое - есть много путей. Не существует никакой монополии. Даже противоположные пути, абсолютно противоположные пути могут привести вас в одно и то же место.
Нет никакого «единственного» пути. Наоборот, если вы войдете вглубь и все осознаете, вы придете к пониманию того, что имеется столько путей, сколько и идущих, потому что каждый должен начать двигаться с того места, в котором он уже находится. Он не может использовать готовые пути. Обычно вы создаете свой собственный путь самим своим движением. Для вас нет еще готовых путей, нет магистралей, которые подготовлены заранее. Но каждая религия пытается навязать вам мысль, что путь готов и что вы должны просто двигаться по нему. Это неверно. Условия, сопутствующие этому внутреннему поиску, в большей степени напоминают небо, а не землю.
Птица летает, она не оставляет в небе никаких следов. Небо останется пустым пространством. Птица пролетела, - но она не оставила никаких следов, никакая другая птица не сможет проле¬теть по ее следам. Небо всегда пустое. Другая птица, любая птица, которой необходимо лететь, создаст свой собственный путь.
Сознание подобно небу, оно не похоже на землю. Движется Махавира, движется Будда, Движется Мира, движется Мухаммед... Вы можете наблюдать их движение, вы можете видеть их достиже¬ния, но в тот же момент, когда они прошли, путь исчезает. Вы не можете бессознательно идти следом, вы не можете имитировать. Вы должны найти свой собственный путь.»
Ошо
Вигьяна Бхайрава Тантра (Книга тайн - 2), Глава 8 (24)


Я - Надежда.
С удовольствием общаюсь на ты :=)
 
ЯЕсмьДата: Среда, 19.09.2012, 14:43 | Сообщение # 454
Ученик
Группа: Мастер
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Что вы делаете со своей жизнью? Полезна ли она для вас и для окружающего мира? Осознайте — жизнь слишком коротка. Когда вы осознаете, что жизнь коротка, промедление исчезает. Позвольте любви просто быть. Не надо давать ей имя. Когда вы даете имя любви, она становится отношениями, а отношения ограничивают
любовь.

ЗНАНИЕ И ВЕРА
В науке сначала у вас появляется знание, а за ним следует вера. В духовности вера идет вначале, а за ней следует знание.Например, знание, что пестициды и химические удобрения полезны для растений, пришло через науку, и люди поверили в них и стали использовать по всему миру. А затем появились другие знания, что такие
удобрения не были полезны, и люди стали верить в экологически чистое сельское хозяйство. То же самое и с антибиотиками.
Знание принесло веру, и когда знание изменилось, изменилась и вера. Знание и вера науки — дело случая. В духовности на первом месте вера, а знание приходит потом. Это как в Крие, йоге и медитации — вначале вы
верите, а затем следует знание. Например, если вы с верой выполняете пранаяму, то вы обретаете знания о пране; если вы медитируете с верой, то приходит знание о сознании. Даже неграмотный человек посредством
веры достигает глубокого знания.
Наука даже человека рассматривает как материю, а духовность даже землю считает матерью, даже реки и горы считает живыми существами.
Наука к жизни относится как к материи, а духовность даже материю считает жизнью.

Насколько большое значение человек должен придавать астрологии, в частности, когда речь идет о выборе партнера?
Шри Шри Рави Шанкар: Астрология – это хорошо. Вы можете сравнить гороскопы, чтобы посмотреть, насколько вы по своей природе подходите друг другу и насколько вам придется идти на компромисс.
Обычно в Ведической астрологии говорят: “Из 30 пунктов по 20 вы подходите друг другу, а по 10 оставшимся вы должны найти компромисс”. Подобные расчеты присутствуют там. Хорошо это знать, для того чтобы, когда кто-то из вас рассердится, вы вспомнили, что вам немножко больше необходимо идти на компромисс.
Разумеется, планеты оказывают свое влияние, но не думайте, что это происходит односторонне. Вы также оказываете влияние на планеты. Это обоюдный процесс. В этой вселенной все существует на двухсторонней основе.
Итак, что вы можете сделать? Вы можете пропевать мантры. Вот почему говорится, что “Ом Намах Шивая” - это мантра, которая контролирует все планеты. Над всеми планетами есть принцип, первоэлемент Шивы. Поэтому ситуацию можно поправить. И этой поправкой является “Ом Намах Шивая”, потому что эта мантра включает в себя все элементы, которые могут свести на нет любое негативное влияние.

Вопрос: Как мне избавиться от страха? Я боюсь всего. Все страшно. Страх неудачи, страх перед будущим, страх смерти, страх полетов. Все! Пожалуйста, помогите.
Шри Шри Рави Шанкар: Страх это просто эмоции или ощущения в теле. Нет необходимости связывать или ассоциировать его с различными вещами.
Когда вы начинаете наблюдать эти шаблоны, эти энергии внутри, вы увидите, что страх, любовь и ненависть, все они ощущаются в одной области, и это одна и та же энергия, которая проявляется как любовь, ненависть или страх.
Если у вас есть страсть, если вы любите что-то, страх исчезает. Страх возникает, когда у вас нет никаких увлечений в жизни. Разве это не опыт? Только тогда, когда у вас есть увлечение, или сильная ненависть к чему-либо, страх исчезает. Страх исчезнет, ​​когда у вас есть сильная ненависть или сильная любовь к чему-то. В отсутствие таковых, появляется такой длительный страх. Но, опять же, больше медитаций полый и пустой, пранаям, участие в какой-нибудь севе, все это поможет в устранении страха.

Как одолеть шесть врагов ума (Arishadvarga – желание, гнев, жадность, привя
занность, гордость, и зависть/ревность?

Шри Шри Рави Шанкар: Если вам нечем заняться, тогда вожделение не дает вам покоя. Если вы заняты весь день, эти мысли не появляются в вашем уме. Вы приходите домой уставшими и ложитесь спать.
Когда у вас в жизни есть большая цель, мелкие желания не будут вас тревожить. Если вас все сильнее и сильнее беспокоят жадные мысли или мысли об обладании, будьте жадными до самого высочайшего. А что самое высочайшее? Божественность.
Будьте разгневанными на несправедливость. Злитесь по серьезным поводам, не по пустякам.
Будьте горды тем, что Божественное принадлежит вам.
Ревностно относитесь к севе. Если кто-то делает севу, делайте севы больше, чем он. Если кто-то добрый и щедрый, будьте добрее и щедрее его.
А главное, дышите пранаяму. Благодаря пранаяме вся эта нечистота уходит прочь. Пранаяма – величайшее искупление

Какполюбить того, кого ненавидишь?
Шри Шри Рави Шанкар: Во-первых, не пытайтесь его любить. Сначала примите его. Почему вы его ненавидите? Вы его ненавидите, потому что он сделал что-то очень плохое, верно? Вы ненавидите его поступки - вот почему вы ненавидите этого человека. Вы ненавидите кого-то, потому что он вор, или лжец, или обманщик. Ложь и обман – это всё действия человека.
Вам следует знать, что человек больше, чем его действие. Действие – это просто козырек крыши, это не весь дом. Если сравнивать человека со зданием, то действие – это просто балкон. Дом намного больше. Не думайте, что балкон - это дом.
Вы ненавидите кого-то из-за действий. Но действие можно исправить, так ведь? Но почему человек поступает именно так? По определенным причинам. Ведь у каждого действия есть причина. Когда вы разберетесь, почему совершается негативное действие, почему человек совершает дурной поступок, вы обнаружите две причины. Первая – невежество, это главная причина. Вторая – человеку причинили боль, и он сам является жертвой. Если человек жертва, если ему больно, он сам может давать другим лишь боль. Если вы счастливы, блаженны, вы даете блаженство. Если у вас есть любовь, вы даете любовь. Вы можете давать только то, что у вас есть. Если вас обидели, значит, эти люди сами наполнены обидой. Они либо страдают, либо невежественны, некому было их научить. Когда вы это осознаете, вы почувствуете сострадание.
Когда ребенок поступает неправильно, вы считаете его за это ответственным? Нет. Вы говорите: «Это всего лишь ребенок, он поступил так по незнанию», «Он разбил вазу» или «Он разбил стакан». Вы принимаете это с великодушием и рассматриваете ситуацию с состраданием.
Итак, вы считаете людей, которых ненавидите, равными себе или думаете, что они отдают себе отчет в том, что делают. Вот почему вы их ненавидите. Но если вы расширите свое видение, вы поймете, что они либо невежественны, либо страдают или больны. Как вы можете ненавидеть того, кто болен или невежественен? Что вы в этом случае обычно делаете? Вы проявляете сострадание. Поэтому не пытайтесь их любить. Расширяете свое видение, и вы будете сострадательны к ним. А когда сострадание достигает своей наивысшей точки – это и есть не что иное как любовь. Вам придется пройти эти две ступеньки. Не прыгайте сразу на вторую ступень!

Добавлено (19.09.2012, 14:43)
---------------------------------------------
В: Как утихомирить голос в моей голове во время медитации?
Шри Шри Рави Шанкар: Есть несколько вещей, которые вы можете сделать.
Первое – принять это и не бороться с ним. Когда вы с ним боретесь и считаете, что этого шума быть не должно, то чем сильнее вы хотите от него избавится, тем больше он к вам прилипает. Принцип сознания или ума таков, что сопротивление не избавляет от шума, а заставляет расти. Поэтому первое – отпустить и не сопротивляться ему.
Второе, как я уже упоминал - пять различных способов погружения в медитацию. Дыхание поможет вам избавиться от шума. Правильная еда также может повлиять на медитацию. Упражнения, асаны и возвышенные, чистые эмоции, полезное знание – все это поможет медитации.

В: У меня была прекрасная медитация, когда я был в состоянии осознанности, но в теле не было никаких ощущений. Было только «Я есть», а потом мое тело дернулось, и я вернулся. Что произошло?
Шри Шри Рави Шанкар: Это хорошо, вы получили мимолетное представление об этом внутреннем состоянии, о сознании, которым вы являетесь. Это нормально и это хорошо. Но не сидите и не пытайтесь завтра снова пережить такой же опыт. «Сегодня я хочу пережить то же состояние, которое я пережил вчера. Я хочу ощутить это прекрасное чувство, которое у меня возникло вчера». Нет, оно не повторится. Каждый день вам будет открываться новое сокровище. Так просто примите его и не цепляйтесь за опыт. Вы намного больше, чем эти опыты, переживания.

В: Во время медитации мой ум утих, но я не смог выйти за пределы своего ума. Не стараюсь ли я сделать это слишком усердно?
Шри Шри Рави Шанкар: Да, вам не стоит стараться выйти за пределы ума. Ради себя самого ничего не делайте, просто позвольте этому быть.
Если вы лежите на массажном столе, что вы делаете? Вы просто позволяете массажисту позаботиться обо всем. Массажист выполняет свою работу, а вы ничего не делаете. То же самое происходит и в медитации – вы ничего не делаете. Позвольте природе позаботиться о вас, духовная суть позаботится о вас.


Татьяна

Сообщение отредактировал budaeva88 - Среда, 19.09.2012, 15:55
 
svet-v-netДата: Среда, 19.09.2012, 16:15 | Сообщение # 455
Продвинутый
Группа: Мастер
Сообщений: 3327
Награды: 452
Репутация: 517
Статус: Offline
budaeva88, Татьяна, благодарю! girl_angel
 
ЯЕсмьДата: Четверг, 20.09.2012, 15:49 | Сообщение # 456
Ученик
Группа: Мастер
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Вопрос: Гурудэв, пожалуйста, расскажите о Мокше.
Шри Шри Рави Шанкар: Какие бы желания вы ни имели в жизни, покончите с ними до того, как умрете. Должен наступить такой момент, когда вы чувствуете «Я ничего не хочу». Это Мокша. Чтобы достичь Мокши, необязательно умирать. До того как вы умрете, вы должны почувствовать удовлетворение. Когда в жизни возникает удовлетворение, приходит Мукти (свобода), и она становится все больше.
Вопрос: Почему люди решают покончить с жизнью?
Шри Шри Рави Шанкар: Они делают это из-за нехватки Буддхи (интеллекта). Почему люди это делают? Потому что они очень привязаны к комфорту. Поэтому когда они испытывают дискомфорт, они совершают самоубийство, чтобы избавиться от него. Это глупый поступок. Как если бы вы сняли куртку и рубашку, в то время как сами дрожите от холода. Такой поступок не согреет вас. Но у них нет этого понимания, и они совершают самоубийство. Вот почему нам изначально необходимо это духовное просвещение.
Люди, у которых есть стойкость (тапасья), чтобы выдерживать критику и горе, те, кто могут устоять перед проблемами, получают Атма Бала, то есть силу души, и они не совершат самоубийства.
Когда душа слаба, когда у нее нет силы и когда человек слишком привязан к комфорту - только тогда он совершает самоубийство. Поэтому привязанность к комфорту должна быть устранена с самого начала. Если люди знают, как справляться с трудностями, и могут перенести критику, они никогда в жизни не совершат самоубийства.
Вопрос: Может ли Гуру изменить карму человека, и когда такое происходит?
Шри Шри Рави Шанкар: Если бы гуру сам мог изменить карму человека, то он бы изменил карму всех и каждого одним движением руки... Нет. Вы тоже должны приложить какие-то усилия. Гуру несомненно может освободить вас от ваших грехов. Когда вы грешите и осознаете, что совершили ошибку, вы не можете сами освободиться от греха, но Гуру совершенно точно может сделать это для вас. Поэтому в таком смысле, да, можете.
В то же время вам необходимо выполнять Пурушарт (прилагать собственное усилие). Вам необходимо проделывать какую-то полезную работу. А количество кармы, которую мы облегчаем, прямо пропорционально силе любви и преданности.
Вопрос: Из-за своей трусости я убегаю от всех сложностей в жизни. Как мне избавиться от этого?
Шри Шри Рави Шанкар: Прежде всего, знайте, что у вас есть сила справиться со всеми сложностями, с которыми вы сталкиваетесь. Вы должны принять это как факт. У вас есть энергия и сила взглянуть им в лицо. С этой уверенностью двигайтесь дальше. Я с вами.


Татьяна
 
SvetlanhikДата: Пятница, 21.09.2012, 13:16 | Сообщение # 457
Ученик
Группа: КР2
Сообщений: 63
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто берёт-наполняет ладони,кто отдаёт -наполняет сердце!
Лао Цзы.
Прикрепления: 4362025.jpg (27.4 Kb)
 
ЯЕсмьДата: Воскресенье, 07.10.2012, 09:39 | Сообщение # 458
Ученик
Группа: Мастер
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
В состоянии невежества несовершенство является естественным, а совершенство дается через усилия. В состоянии мудрости или просветления несовершенство дается через усилия, а совершенство является вынужденным и неизбежным!

Шри Шри Рави Шанкар


Татьяна

Сообщение отредактировал budaeva88 - Воскресенье, 07.10.2012, 09:40
 
СвeтлaяДата: Среда, 31.10.2012, 20:00 | Сообщение # 459
Продвинутый
Группа: Мастер
Сообщений: 3457
Награды: 157
Репутация: 183
Статус: Offline
Get Adobe Flash player


Однажды трудное станет легким, легкое привычным , а привычное прекрасным
 
Татьяна197Дата: Понедельник, 12.11.2012, 23:47 | Сообщение # 460
Ученик
Группа: Мастер
Сообщений: 60
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Многие приходят ко мне и спрашивают: "Я вижу голубой свет; что это означает? Насколько я продвинулся?" Голубого света недостаточно, ибо гнев светится красным светом. Необходимы основные психологические изменения, поэтому не занимайтесь глупостями. Это все игрушки, духовные игрушки. Не в этом конечная цель медитации.

Обрати внимание, как ты себя ведешь с родными. Как ты относишься к жене? Понаблюдай. Есть ли изменения? Вот что важно. Как ты ведешь себя с подчиненными? Есть ли изменения? Вот это важно. Если ничего не меняется, то выбрось подальше свой голубой свет, от него никакого проку. Ты обманываешься, ты продолжаешь заблуждаться. Достичь подобных видений не составляет особого труда.

Вот почему так называемый религиозный человек начинает осознавать свою религиозность: он что-то начинает видеть. Но он остается тем же, что и был, и даже хуже! Прогресс определяется только в отношении к окружающим. Отношения эти подобны зеркалу: в них отражается твое лицо. Никогда не забывай, что отношения отражают твой внутренний мир. Если медитация затронула глубинное сознание, то отношения начнут меняться, они станут совсем другими! Любовь, а не агрессия станет основой твоих отношений с окружающими. А сегодня насилие определяет эти отношения. Даже твой взгляд несет в себе неприязнь. Но ты к этому уже привык.

Для меня медитация - это не детская игра, а глубокая трансформация. Как же узнать о ней? Очень просто. Она постоянно отражается в отношениях человека. Пытаешься ли ты обладать кем-то? Тогда ты агрессивен. Как можно кем-то обладать? Хочешь ли ты доминировать над кем-то? Тогда ты агрессивен. Как можно доминировать над кем-то? Любовь не может доминировать, любовь не может обладать.

Ошо
 
DoReMiДата: Понедельник, 12.11.2012, 23:54 | Сообщение # 461
Продвинутый
Группа: Круг Мастеров
Сообщений: 1502
Награды: 250
Репутация: 231
Статус: Offline
Татьяна197,
Quote (Татьяна197)
Любовь не может доминировать, любовь не может обладать.

2 clapping give_rose


Счастье находится там же, где находитесь вы, – где вы, там и счастье. Ошо
 
ФеоДата: Вторник, 13.11.2012, 03:41 | Сообщение # 462
Бывалый
Группа: Мастер
Сообщений: 873
Награды: 100
Репутация: 92
Статус: Offline
Татьяна197, Татьяна, 2
Ошо - это... У меня иногда такое ощущение, что он вынул кусочки паззлов из моей головы и сложил их в ясную и логичную картинку. Читаю его и поражаюсь - ведь я все это уже ... ощущаю, оно во мне уже есть, а вот оформить это в слова...
Читаю его и постоянно какие-то озарения. Мне часто хочется его сюда цитировать, но понимаю, что слишком много места займет, уж очень много у него жизненно важного haha почти все. По крайней мере, для меня.


Я - Надежда.
С удовольствием общаюсь на ты :=)
 
PilantropistДата: Вторник, 13.11.2012, 11:05 | Сообщение # 463
Бывалый
Группа: Круг Мастеров КР
Сообщений: 908
Награды: 88
Репутация: 98
Статус: Offline
Quote (Фео)
но понимаю, что слишком много места займет, уж очень много у него жизненно важного haha почти все.

Фео, Да Надежда это точно, я тоже к медитации через книги ОШО пришла. Великий Учитель. Хотела сказать слово "был" да язык не поворачивается. Наверное к таким людям не относится понятие-время. Они всегда "есть" здесь и сейчас. Особенно если в тебе что то отзывается на их вибрации. girl_angel
 
ЛазуреваяДата: Вторник, 13.11.2012, 11:49 | Сообщение # 464
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня понемногу ,по чуть-чуть отпускают "старые враги " и к сознанию возвращается ясность.Читая здесь мудрость Ошо почувствовала что надо достать книги и читать его заново.Спасибо за эту тему. girl_sigh

Надежда только на ЛЮБОВЬ
 
MOlegДата: Четверг, 22.11.2012, 20:26 | Сообщение # 465
Продвинутый
Группа: Модераторы
Сообщений: 2641
Награды: 369
Репутация: 715
Статус: Offline
Что называется, не смог пройти мимо... blush2

Оценивают не человека – оценивают результаты, которых он добился, а уже исходя из своего разочарования, оценивают человека. Арсен Вагнер.

Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники. Альберт Эйнштейн.


˜”*°•ॐ•°*”˜
 
ФОРУМ-ОБУЧЕНИЕ » ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ КУНДАЛИНИ РЕЙКИ » Разговоры на разные темы » Мудрость ДНЯ (Здесь вы можете оставлять мудрые высказывания, мысли, притчи)
Поиск: